KUMPULAN RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Mendengarkan
A.   STANDAR KOMPETENSI   1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

B.   KOMPETENSI DASAR        1.2 Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara                        

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1)    Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya
2)    Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat
3)    Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1)    Siswa mampu  merangkum isi pembicaraan dalam wawancara
2)    Siswa mampu    menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain
3)    Siswa mampu menjelaskan isi wawancara kepada orang lain

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN           

1)    Isi pokok rekaman wawancara
2)    Contoh rangkuman wawancara
3)    Cara merangkum hasil wawancara


F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN

1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

           
           
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN

1)    Guru mengajak siswa menyebut sebuah program  acara  televisi   yang  berisi wawancara dengan tokoh-tokoh terkenal/publik figur dan menanyakan kepada siswa siapa yang secara rutin mengikutinya, misalnya Jayasuparana Show. (Bila memungkinkan, Guru menayangkan cuplikan rekaman acara tersebut)
2)    Bilamana ada, siswa yang bersangkutan diminta  menyampaikan  nama pewawancara, nama narasumber, dan topik wawancara   program terakhir yang  disiarkannya.
3)    Terhadap topik wawancara, siswa dimintai tanggapannya secara singkat.
4)    Bersahabat/ komunikatif








Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi       

1)     Guru menayangkan sebuah rekaman wawancara dengan topik seni dan budaya.
2)    Guru menjelaskan prinsip-prinsip merangkum
             
·         Elaborasi

1)    Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi wawancara  yang dilisankan guru.
2)    Siswa mengidentifikasi  intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
3)    Siswa merangkum isi pembicaraan dalam wawancara dengan memperhatikan sturktur kalimat

·         Konfirmasi
1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 

Ø  Pertemuan ke 2         
                        Elaborasi
1)    Siswa saling menukarkan hasil rangkuman  untuk diedit.
2)    Siswa memperbaiki hasil rangkuman berdasarkan catatan  atau masukan teman
3)    Secara bergantian, siswa membacakan rangkumannya di depan kelas untuk ditanggapi siswa yang lain.
4)    Guru memilih  beberapa rangkuman terbaik dan memberikan ulasan penjelasan.
5)    Guru menyampaikan tugas mandiri, menyimak tayangan program wawancara di radio/televisi dan mengulang  latihan-latihan yang sudah diberikan.

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.


Ø  PENUTUP

·         Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
·         Siswa   diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
·         Bersahabat/ komunikatif


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, laptop
Ø  Bahan                        : spidol
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN

Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100
           

INSTRUMEN /SOAL

            Sejumlah pertanyaan /soal  untuk menguji pemahaman  siswa atas isi wawancara
Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Purwakarta 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     : SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Mendengarkan
A.   STANDAR KOMPETENSI   2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan  wawancara

B.   KOMPETENSI DASAR        2.1  Menjelaskan secara lisan uraian   topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku                   

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca 
2)    Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
3)    Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan
4)    Membuat rangkuman  hasil wawancara  dengan kalimat yang efektif
5)    Menyampaikan rangkuman hasil wawancara

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu menjelaskan secara lisan uraian   topik tertentu dari hasil membaca artikel  koran, majalah, atau buku
2)    Siswa mampu  merangkum isi topik dari hasil membaca artikel
3)    Siswa mampu menguraikan isi topik dari artikel yang telah di baca

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN         

1)    Artikel koran, majalah, atau  buku
2)    Pokok-pokok isi artikel koran, majalah, atau  buku
3)    Hal-hal yang menarik dalam artikel koran, majalah, atau  buku


F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN

1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

           
           
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN

1)    Guru menunjukkan koran  edisi baru dan membacakan sekilas  berita/artikel yang  bertopik paling menarik, terutama yang berhubungan dengan masalah lingkungan.
2)    Guru menanyai siswa apakah   dalam  keseharian juga   sering membaca koran/majalah dan   rubrik  apakah yang paling diminati.
3)    Beberapa siswa dipersilakan mengungkapkan pengalalamannya membaca koran/majalah   dan  manfaat  yang diperoleh









Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi
           
1)    Siswa membaca secara intensif kutipan artikel koran bertopik  lingkungan hidup yang tersaji di buku teks (bisa diganti dengan teks yang lebih aktual/relevan)

             
·         Elaborasi

1)    Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok setiap paragraf atau pokok-pokok    informasi penting  dan mengungkapkannya secara lisan di dalam kelompok.
2)    Secara berkelompok siswa mengidentifikasi opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis.
3)    Masih dalam kelompok, secara bergantian siswa mengemukakan hal yang menarik perhatian dalam teks dan mengemukakan alasannya.


·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
           

Ø  Pertemuan ke 2         

·         Explorasi
1)    Siswa  menjelaskan  arti kata-kata kajian yang terdapat dalam teks  dan secara bergiliran menyampaikan jawabannya di depan kelas.
2)    Siswa menjelaskan  maksud beberapa pernyataan dalam teks yang perlu penjelasan lebih lanjut.

·         Elaborasi
1)    Secara bergiliran siswa maju ke depan kelas dan menyampaikan jawabannya  secara lisan.

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.



Ø  PENUTUP

1)    Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
2)    Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
3)    Guru mendorong siswa untuk  mengembangkan budaya  membaca koran/majalah/ atau buku  dan  mampu bersikap kritis terhadap opini penulis.


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, laptop koran / majalah artikel            
                                     koran/majalah bertopik lingkungan yang aktual dan menarik
Ø  Bahan                        : spidol
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
o   Tes  Lisan
o   Tes Tertulis 
o   Observasi Kinerja/Demontrasi
o   Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
o   Pengukuran Sikap
o   Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Tugas untuk mengidentifikasi   ide pokok paragraf / pokok pikiran penting dalam artikel
Tugas  untuk menginventaris opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis
Tugas untuk mengidentifikasi pernyataan-pernyataan menarik dalam artikel dan mengemekukan alasannya.
Tugas untuk  menjelaskan kata-kata kajian dan pernyataan-pernyataan dalam artikel yang perlu penjelasan lebih lanjut.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

Blangko observasi dan penilaian untuk kinerja memberikan tanggapan atas opini dan pernyataan menarik dalam artikel koran/majalah  (terlampir di bawah).


Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100
           

INSTRUMEN /SOAL

            Sejumlah pertanyaan /soal  untuk menguji pemahaman  siswa atas isi wawancara
Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Purwakarta 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Membaca
A.   STANDAR KOMPETENSI   3.  Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring
B.   KOMPETENSI DASAR        3.1   Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
3.2    Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik                

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf
2)    Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
3)    Menemukan paragraf induktif dan deduktif
4)    Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif
5)    Menjelaskan perbedaan antara  paragraf induktif dengan induktif
6)    Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca  yang benar
7)    Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman
8)    Mengidentifikasi kalimat tunggal

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
2)    Siswa mampu mengidentifikasi paragraf deduktif dan induktif dalam suatu wacana

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN           

1)    Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif



F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN

1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

           
           
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN

1)    Guru menyampaikan sebuah cerita kiasan/analogi:  dalam sebuah pesta/perjamuan atau pertemuan, biasanya  orang-orang   penting /pejabat duduk di barisan depan. Semakin ke belakang, berisi orang-orang yang tidak penting/tidak berpengaruh. Penyusunan formasi seperti itu tentu mempunyai suatu maksud.
2)    (Untuk memperjelas, Guru bisa menunjukkan denah pengaturan tempat duduk dalam suatu acara sekolah, di mana deretan bagian depan  diperuntukan undangan tamu-tamu penting)
3)    Dalam mengarang, penulis pun mempunyai pola-pola tertentu dalam mengatur  penempatan gagasan penting atau pokok.    Ada  yang berpola umum – khusus,   penting - tidak penting, pokok -penjelas,  atau sebaliknya.








Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi

1)      Guru menjelaskan pola-pola paragraf induktif, deduktif, dan  deskriptif.
2)      Siswa membaca sebuah teks bacaan dan mengidentifikasi  kalimat utama dan ide pokok paragraf-paragrafnya
.
           

             
·         Elaborasi
1)    Secara berkelompok siswa mengidentifikasi paragraf-paragraf yang berpola induktif dan deduktif 
2)    Siswa berdiskusi untuk merumuskan ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
           

Ø  Pertemuan ke 2         

·         Explorasi
1)    Siswa mempersiapkan rekaman/transkrip dialog hasil wawancara

·         Elaborasi
1)    Siswa mengerjakan Uji Kompetensi: membaca teks dan mengidentifikasi pola-pola pengembangan gagasan utamanya
2)    Guru membagikan  koran  kepada setiap siswa (atau siswa menyiapkan koran yang dibawanya dari rumah).  Siswa ditugasi untuk mencari contoh-contoh paragraf berpola induktif dan deduktif, menandai kalimat utamanya, dan menempelkan pada lembar kertas yang dibagikan Guru.

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Ø  PENUTUP

1)    Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
2)    Siswa   diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

.


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman wawancara dengan seorang       tokoh masyarakat atau publik figur laptop              
                               
Ø  Bahan                        : spidol
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

            Tugas untuk membaca   artikel dan  mengidentifikasi pola-pola pengembangan gagasan utamanya
Tugas untuk mengkliping contoh-contoh paragraf berpola deduktif dan induktif  dari koran/majalah
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep tentang paragraf deduktif dan induktif yang telah dipelajarinya


RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis rangkuman hasil wawancara (terlampir di bawah)

Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100
           

INSTRUMEN /SOAL

            Sejumlah pertanyaan /soal  untuk menguji pemahaman  siswa atas isi wawancara
Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Mendengarkan
A.   STANDAR KOMPETENSI   2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan  wawancara

B.   KOMPETENSI DASAR        2.2   Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu                       

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1)    Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu
2)    Membuat rangkuman  hasil wawancara  dengan kalimat yang efektif
3)    Menyampaikan rangkuman hasil wawancara
4)     
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu  melakukan wawancara dan menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu 
2)    Siswa mampu membuat rangkuman  hasil wawancara  dengan kalimat yang efektif

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN           

1)    Teks dialog    tanya jawab wawancara
2)    Daftar pertanyaan wawancara
3)    Contoh rangkuman hasil wawancara



F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN

1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

           
           
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
1)    Guru mengomentari salah satu gaya hidup yang sedang tren di masyarakat atau kalangan remaja pada umumnya. Misalnya,   banyak remaja  putri yang menggilai dunia sepakbola,   artis yang menikah dalam usia muda, pejabat melakukan poligami.     Guru meminta pendapat beberapa siswa tentang fenomena tersebut.
2)    Guru mengajak siswa untuk mendengarkan tanggapan pakar atau tokoh masyarakat tentang persoalan tersebut yang terungkap dalam suatu wawancara. (Guru memperdengarkan/membacakan penggalan  dialog wawancara)











Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi
1)      Siswa menyaksikan simulasi adegan wawancara dan mencermati pertanyaan serta jawaban narasumber.
2)      Siswa menjawab beberapa pertanyaan seputar topik dan latarbelakang jalannya wawancara.
           

             
·         Elaborasi
1)    Siswa ditugasi   mencari contoh  artikel dialog wawancara  dan membuat rangkuman tanggapan narasumber atas topik  yang dibicarakan
2)    Siswa membaca penggalan-penggalan teks wawancara dan mendiskusikan maksud tanggapan narasumber terhadap pertanyaan yang diajukan.  Setelah selesai, secara bergantian wakil kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan jawabannya.
3)    Secara berkelompok siswa  membuat persiapan wawancara: menentukan topik, narasumber, dan membuat daftar pertanyaan    wawancara.
4)    Siswa melakukan wawancara ( dilakukan di luar jam)
·          

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
           

Ø  Pertemuan ke 2         

·         Explorasi
1)    Siswa mempersiapkan rekaman/transkrip dialog hasil wawancara

·         Elaborasi

1)    Siswa membuat rangkuman hasil wawancara dengan menjelaskan tanggapan narasumber tentang topik-topik tertentu
2)    Wakil setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan rangkuman dan tanggapan narasumber tentang topik-topik tertentu dari hasil wawancara yang dilakukan
3)    Guru memberikan apresiasi dan ulasan atas presentasi hasil kerja setiap kelompok

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.



Ø  PENUTUP

1)    Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
2)    Siswa   diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

.


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman wawancara dengan seorang       tokoh masyarakat atau publik figur laptop              
                               
Ø  Bahan                        : spidol
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
o   Tes  Lisan
o   Tes Tertulis 
o   Observasi Kinerja/Demontrasi
o   Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
o   Pengukuran Sikap
o   Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

            Tugas untuk menjelaskan maksud  jawaban narasumber dalam menanggapi pertanyaan wawancara tentang suatu topik tertentu.
Tugas untuk melakukan wawancara dan menjelaskan maksud tanggapan narasumber tentang topik tertentu yang dibicarakan
Tugas untuk membuat rangkuman hasil wawancara
 Daftar pertanyaan Kuis uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis rangkuman hasil wawancara (terlampir di bawah)

Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100
           

INSTRUMEN /SOAL

            Sejumlah pertanyaan /soal  untuk menguji pemahaman  siswa atas isi wawancara
Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Membaca
A.   STANDAR KOMPETENSI   4.    Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah
B.   KOMPETENSI DASAR        4.1 Menulis proposal  untuk  berbagai keperluan 
C.   4.2 Menulis   surat kuasa

D.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1)    Mengidentifikasi  komponen atau unsur-unsur proposal
2)    Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat tunggal
3)    Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan
4)    Menulis surat  kuasa sesuai    keperluannya
5)    Menjelaskan isi  surat kuasa
6)    Memperbaiki    surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu menulis proposal dan surat kuasa secara benar 

F.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN           
1)    Beberapa contoh proposal dan surat  surat kuasa
2)    Ciri-ciri   proposal dan surat kuasa
3)    Sistematika dan format pengetikasn proposal dan surat kuasa
4)    Unsur-unsur  atau struktur isi  proposal dan surat kuasa
5)    Ragam bahasa proposal dan surat kuasa





G.   PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

H.   METODE PEMBELAJARAN
1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

I.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
1)    Guru  menyampaikan sebuah ilustrasi cerita: dalam waktu bersamaan seseorang harus melakukan dua  agenda yang sama pentingnya. Guru menanyakan kepada siswa, apa yang harus dilakukan oleh orang tersebut agar kedua agenda itu  dapat berjalan tanpa ada yang dikorbankan.
2)    Guru membacakan  selembar kertas (berupa surat kuasa) yang bisa memberi jalan keluar atas persoalan yang dihadapi  orang tersebut.
3)    Guru m Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
4)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
5)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.embimbing pengetahuan siswa untuk mengetahui bahwa ada suatu jenis surat yang disebut surat kuasa









Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi

1)      Siswa mencermati contoh surat kuasa yang disajikan di buku teks.
2)      Siswa mengidentifikasi  pokok-pokok isi dan struktur surat kuasa yang telah dibacanya.
.
           

             
·         Elaborasi
1)    Guru menjelaskan fungsi, jenis, status, dan hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam penulisan surat kuasa

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
           

Ø  Pertemuan ke 2         

·         Explorasi
1)    Siswa mempersiapkan rekaman/transkrip dialog hasil wawancara

·         Elaborasi
1)    Siswa  menulis surat kuasa untuk keperluan tertentu
2)    Siswa saling menukarkan surat kuasanya dengan teman semeja/dekat untuk diedit
3)    Siswa memperbaiki surat kuasanya berdasarkan hasil  penyuntingan teman
·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Ø  PENUTUP
1)    Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
2)    Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
.


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman wawancara dengan seorang       tokoh masyarakat atau publik figur laptop              
                               
Ø  Bahan                        : spidol beberapa contoh asli surat kuasa  dengan berbagai keperluan
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok isi dan struktur surat kuasa
Tugas untuk menulis surat kuasa
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari


RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis rangkuman hasil wawancara (terlampir di bawah)

Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100
           

INSTRUMEN /SOAL

            Sejumlah pertanyaan /soal  untuk menguji pemahaman  siswa atas isi wawancara
Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber
Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar
Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Menulis
A.   STANDAR KOMPETENSI   4.    Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah

B.   KOMPETENSI DASAR        4.2 Menulis surat dagang 


C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Mendaftar jenis surat  niaga
2)    Menulis berbagai jenis surat niaga    sesuai dengan  keperluan
3)    Menjelaskan isi  jenis-jenis surat niaga  
4)    Memperbaiki  surat  surat niaga hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu  menulis beberapa jenis surat dagang

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN         

1)    Beberapa contoh surat niaga, a.l. surat perjanjian jual beli
2)    Jenis-jenis surat dagang
3)    Ciri-ciri surat dagang 
4)    Sistematika dan struktur  isi  surat dagang 






F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN
1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
1)    Siswa menanyakan kepada siswa siapa  yang orang tuanya  berdagang/berniaga. Kepada yang bersangkutan, guru bertanya lebih lanjut bagaimana cara orang tua  melakukan pengadaan dan  pemasaran  barang-barang dagangannya.  Apakah dalam proses tersebut    terjadi proses surat menyurat.
2)    Siswa  diberi kesempatan untuk mengungkapkan pengalaman nyata /pengetahuannya tentang surat menyurat dagang
3)    Guru menunjukkan beberapa  contoh surat dagang/niaga yang pernah diterima sekolah











Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi
1)      . Guru menjelaskan peran penting surat menyurat dalam dunia bisnis
2)      Siswa mencermati sebuah contoh   surat dagang dan diminta untuk mengidentifikasi sistematika dan pokok-pokok isinya
.
·         Elaborasi
1)    Siswa  mencermati  bahasa (redaksional kalimat, diksi, gaya tuturan) surat dagang
2)    Dengan panduan Guru, siswa merumuskan sistematika, struktur isi, dan ragam bahasa surat niaga.
3)    Guru menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis surat dagang
4)    Siswa mencermati contoh-contoh surat dagang yang disajikan di buku teks dan melalui berdiskusi kelompok mengidentifikasi jenisnya
5)    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di muka kelas dan ditanggapi oleh kelas

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
           

Ø  Pertemuan ke 2         

·         Explorasi
1)    Siswa menulis serangkaian surat dagang, mulai dari surat penawaran sampai pengajuan klaim.
2)    Siswa saling menukarkan dan mengedit surat hasil karangannya 


·         Elaborasi
Siswa memperbaiki karangan suratnya berdasarkan catatan hasil penyuntingan teman 

·         Konfirmasi

1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.




Ø  PENUTUP
1)    . Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   tentang surat niaga/dagang yang telah dipelajari
2)    Siswa  diajak untuk  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
3)    Siswa didorong untuk mempraktikkan kompetensi menulis surat dagang yang telah dikuasainya untuk keperluan hidup sehari-hari


I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman wawancara dengan seorang       tokoh masyarakat atau publik figur laptop              
                               
Ø  Bahan                        : spidol beberapa  contoh (asli) surat niaga/dagang
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri
Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100






           

INSTRUMEN /SOAL

            Tugas untuk mengidentifikasi jenis, sistematika dan struktur isi surat dagang.
Tugas untuk menulis serangkaian surat dagang  dengan ketentuan atau pembatasan tertentu
Tugas untuk mengedit dn memprebaiki surat dagang tulisan teman
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Menulis
A.   STANDAR KOMPETENSI   4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah

B.   KOMPETENSI DASAR        4.3 Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki


C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Mampu memahami pengertian dan fungsi catatan kaki
2)    Mampu mengidentifikasi unsur-unsur catatan kaki
3)    Mampu memahami cara menyusun catatan kaki
4)    Mampu menyusun catatan kaki
5)    Mampu mengidentifikasi unsur-unsur daftar pustaka
6)    Mampu memahami cara menyusun daftar pustaka
7)    Mampu menyusun daftar pustaka untuk melengkapi karya tulis

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu  memahami karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki


E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN         

1)    Pengertian dan fungsi catatan kaki
2)    Unsur-unsur catatan kaki
3)    Cara menyusun catatan kaki
4)    Contoh penyusunan catatan kaki
5)    Unsur-unsur daftar pustaka
6)    Cara menyusun daftar pustaka
7)    Contoh penyusunan daftar pustaka untuk melengkapi karya tulis





F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN
1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
         Siswa ditanya mengenai alasan penyusunan catatan kaki dan daftar pustaka
         Siswa ditanya mengenai referensi yang bisa disusun menjadi catatan kaki dan daftar pustaka










Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi
1)       Guru menjelaskan memahami pengertian dan fungsi catatan kaki
2)      Siswa Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki.
3)       
·         Elaborasi
1)    memahami pengertian dan fungsi catatan kaki
2)    mengidentifikasi unsur-unsur catatan kaki
3)    memahami cara menyusun catatan kaki
4)    menyusun catatan kaki
5)    mengidentifikasi unsur-unsur daftar pustaka
6)    memahami cara menyusun daftar pustaka
7)    menyusun daftar pustaka untuk melengkapi karya tulis
8)    Secara bergantian juru bicara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
9)    Siswa memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lain

·         Konfirmasi
1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui



Ø  PENUTUP
Siswa diminta menjelaskan kesulitan yang dialaminya dalam menyusun catatan kaki dan daftar pustaka
Siswa diminta mengungkapkan pendapatnya mengenai karya tulis apa saja yang bisa dilengkapi dengan catatan kaki dan daftar pustaka

I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman wawancara dengan seorang       tokoh masyarakat atau publik figur laptop              
                               
Ø  Bahan                        : spidol beberapa  contoh (asli) surat niaga/dagang
Ø  Sumber belajar         : internet

J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri
Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100






           

INSTRUMEN /SOAL

            Pertanyaan lisan tentang alasan penyusunan catatan kaki dan daftar pustaka
Pertanyaan mengenai referensi yang bisa disusun menjadi catatan kaki dan daftar pustaka
Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, pemberian tanggapan
Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)






                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Mendengarkan
A.   STANDAR KOMPETENSI   5. Memahami pementasan drama 

B.   KOMPETENSI DASAR        5.2 Menganalisis  pementasan drama berdasarkan  teknik pementasan
C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau  akting para tokoh (gesture, business,  blocking , dll) 
2)    Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita
3)    Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana)
4)    Menjelaskan tata bunyi (sound efek dan musik)
5)    Menjelaskan tata lampu

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu  menganalisis  pementasan drama berdasarkan  teknik pementasan

E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN         
·         Rekaman Pementasan drama Teknik dasar bermain drama :gerak ,  mimik/ pantomimic, blocking, tata panggung, tata busana, tata bunyi, tata lampu






F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN
1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
·         Guru memutarkan rekaman  beberapa  cuplikan adegan  pementasan drama  (dokumen  pribadi/sekolah)  yang pernah digelar di sekolah. Cuplikan difokuskan pada akting pemain dan teknik-teknik pendukung yang buruk dan bagus.
·         Siswa dimintai komentar/penilaiannya atas akting pemain dan hal-hal teknis lain (tatarias, tata busana, panggung, tatalampu, dll) yang ditunjukkan dalam rekaman














Ø  KEGIATAN INTI       

Ø  Explorasi
Guru menjelaskan beberapa teknik yang sangat penting dalam bermain drama. Setiap penjelasan  langsung disertai   contoh   yang terdapat  dalam rekaman audio visual pertunjukan drama

Ø  Elaborasi

·         Siswa menyaksikan tayangan utuh rekaman pertunjukan drama. Dengan berdiskusi, siswa menganalisis teknik permainan para pemain.
·         Siswa berdiskusi untuk merumuskan teknik bermain drama  dan hal-hal penting  yang harus diperhatikan dalam bermain drama
·         Siswa mempresentasikan  hasil diskusinya di muka kelas  dan ditanggapi secara kritis oleh anggota kelompok lain.
·         Guru mengobservasi kinerja dan keterlibatan setiap siswa dalam berdiskusi maupun presentasi
·         Guru mengulas hasil presentasi setiap kelompok dan memilih kelompok yang hasil analisisnya paling baik



Ø  Konfirmasi
·         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
·         Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

Ø  PENUTUP
·         Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang teknik bermain drama  yang telah dipelajari
·         Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
·         Guru menyampaikan tugas mandiri (dikerjakan di rumah): mengobservasi dan mencermati pementasan drama (termasuk sinetron/film) di televisi. Pengamatan difokuskan pada teknik bermain para aktornya

I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman pertunjukan drama secara utuh cuplikan/potongan-potongan adengan pertunjukan drama                             
Ø  Bahan                        : spidol rekaman pertunjukan drama/film/sinetron
Ø  Sumber belajar         : internet





J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri
Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100






           

K. INSTRUMEN /SOAL

            Tugas untuk menonton dan menganalisis teknik bermain para pemain dalam pertunjukan drama
Tugas untuk mendiskusikan dan mempresentasikan hasil  analisis dan apresiasi pertunjukan drama
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)








                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH     :SMK WIBAWA TARUNA
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM                :Teknik sepeda motor

ASPEK PEMBELAJARAN   Mendengarkan
A.   STANDAR KOMPETENSI   5. Memahami pementasan drama 

B.   KOMPETENSI DASAR        5.1  Mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada  pementasan drama

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1)    Menentukan tokoh, peran, dan wataknya
2)    Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung
3)    Menentukan tema dengan alasan
4)    Menentukan pesan dengan data yang mendukung
5)    Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
6)    Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Siswa mampu  mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada  pementasan drama


E.    MATERI POKOK PEMBELAJARAN         

Ø  Rekaman drama yang mengandung unsur  peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat, isi drama





F.    PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1)    Jujur
2)    Disiplin
3)    Tanggung jawab
4)    Mandiri
5)    Kreatif
6)    Komunikasi

G.   METODE PEMBELAJARAN
1)    Ceramah
2)    Tanya jawab
3)    Diskusi
4)    Penugasan

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
           
Ø  PENDAHULUAN
1)    Guru  menyebut judul  (bila memungkinkan Guru  memutarkan cuplikan)   film terbaru atau  sinetron di televisi yang sedang digemari dan menanyakan kepada siswa siapa yang telah menonton atau mengikutinya.
2)    Siswa  yang mengaku menonton diminta untuk menceritakan sekilas film/sinetron tersebut dengan menjawab beberapa pertanyaan panduan yang diajukan Guru. Pertanyaan diarahkan untuk mengungkap tokoh dan perwatakannya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh











Ø  KEGIATAN INTI       

·         Explorasi
1)      Siswa diminta mengingat dan menyebutkan unsur-unsur intrinsik yang   membangun  cerita drama.
2)      Guru menjelaskan secara lebih mendalam unsur peristiwa, dialog, tokoh, dan konfliks dalam cerita drama. Sebelumnya, Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang beberapa hal terkait unsur-unsur tersebut.
Pertemuan ke 2
Explorasi
1)    Siswa menyaksikan pemutaran rekaman pertunjukan drama/sinetron/ film
2)    Siswa bergabung dalam kelompok dan berdiskusi untuk  menjawab sejumlah pertanyaan untuk mengungkap tokoh dan perwatakannya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh

Elaborasi
1)    Siswa membuat  sinopsis cerita drama/sinetron/film yang disaksikannya.
2)    Siswa menyusun makalah sederhana  untuk melaporkan hasil diskusi kelompok.
3)    Secara bergantian, kelompok   mempresentasikan  di depan kelas  dan ditanggapi oleh kelas

·         Konfirmasi
1)    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2)    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

Ø  PENUTUP
1)    Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
2)    Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJAR
             
Ø  Alat                            : Papan tulis . speaker, rekaman                                
Ø  Bahan                        : spidol rekaman pertunjukan drama/film/sinetron
Ø  Sumber belajar         : internet





J.PENILAIAN
Ø  Tes  Lisan
Ø  Tes Tertulis 
Ø  Observasi Kinerja/Demontrasi
Ø  Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Ø  Pengukuran Sikap
Ø  Penilaian diri
Ø  Jenis Instrumen           : Tes  Lisan
Ø  Bentuk Instrumen        : Tes tertulis
Ø  Instrumen                    :  Penilaian Diri
Ø  Skor penilaian             :  2 x 50-100






           

K. INSTRUMEN /SOAL

            Tugas diskusi kelompok untuk mengungkapkan unsur peristiwa,  tokoh dan perwatakannya,   pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh.
Tugas untuk membuat makalah sederhana dan mempresentasikannya di depan kelas.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah)








                                                                                                Bojong 25 Juli 2017
Mengetahui
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                                 Ridwan Setiawan



Post a Comment

0 Comments

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});